A++

ВКЛ
ВЫКЛ
Специальная версия

Хроника событий 22 июня (воскресенье) 1941 года, г. Оренбург (Чкалов)

4 часа 10 мин. (время московское) – немецкие войска перешли в границу СССР. Началась Великая Отечественная война.

9.00 – 12.00 час. (время московское) – периодические объявления по радио: «Ждите важного государственного сообщения».

12.00 час. (время московское) – правительственное сообщение  по всесоюзному радио заместителя председателя Совета народных комиссаров СССР и народного комиссара иностранных дел В.М. Молотова: «…Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах, подвергли бомбежке со своих самолетов наши города… Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

12.30 час. (время московское) – текст речи В.М. Молотова повторил знаменитый диктор радио Юрий Левитан.

17.30 (местное) – состоялось экстренное заседание бюро Чкаловского горкома ВКП(б), утвердившее первоочередные мероприятия: провести митинги в общественных местах и на предприятиях, организовать охрану заводов, фабрик, созвать совещание актива города и т.д.

Вечером  22 июня 1941 года прошли митинги с осуждением фашистской агрессии, давалась клятва отомстить за близких и родных, звучали обещания всемерно помогать Красной Армии.

Митинг в драматическом театре им. М. Горького – 750 человек;
     Митинг в саду им. Октябрьской революции – 400 человек;
     Митинг в парке им. В.И. Ленина – 300 человек;
     Митинг в саду им. Карла Либкнехта – 1900 человек;
     Митинг в цирке – 1500 человек

В течение второй половины дня  в военный комиссариат шли женщины, пожилые и молодые люди  с заявлениями о добровольном вступлении в ряды Красной Армии. В военкоматах области в этот день зафиксировано около 8 000 заявлений.

22 июня воскресный выходной день – 1-й день из 1418 военных дней и ночей. Многие жители с утра отправились за город и только к вечеру узнали о начале войны.